spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
Más

    Se crean “Los Jefes” del MT Noroeste Tijuana 2024

    on

    |

    comments

    Transportes Santa Lucía, L&G Translog, Intransport Services, TransMex, JL Xpress y Frutas y Verduras San Miguel son las grandes ganadoras del MT en la región Noroeste

    Tras una reñida competencia, Jesús Adrián Espinoza Samaniego de Frutas y Verduras San Miguel; Julio César Ojeda y Johan Jessel Guzmán Bustamante, de Transportes Santa Lucía se coronaron como los campeones del MT Noroeste Tijuana 2024.

    Este evento es presentado por la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (CANACAR), la Central de Servicios de Carga de Nuevo Laredo, CENSECAR Nuevo León y la Asociación de Mujeres Operadoras (AMO).

    En la premiación y en representación del presidente Nacional de la CANACAR; Miguel Ángel Martínez Millán, el pro secretario general, Miguel Quintanilla, refirió que es la primera vez que vivía la experiencia de MT México.

    “En este evento se puede ver la unión que hay en el autotransporte de carga, el esfuerzo que se hace todos los días en las carreteras y ese esfuerzo se ve representado aquí en la competencia y aunque se compite por un premio, las operadoras y operadores nos demuestran que en el autotransporte, todos somos uno”.

    Israel Delgado, vicepresidente CANACAR región Noroeste recordó que MT México llegó a la región hace 3 años.

    “Necesitábamos un evento de esta naturaleza, de esta calidad y estoy muy orgulloso de los transportistas de la región y el mensaje que queremos dejar es que los operadores son importantes para la industria, para el país, pero sobre todo para sus familias que los esperan siempre”.

    El delegado de la CANACAR Tijuana, Alfonso Millán, recalcó que el MT es una fiesta regional del gremio transportista que llegó para quedarse.

    En la intervención de Mario Saldívar, director general de MT México, agradeció a los patrocinadores pues ellos vuelven cada edición de la región Noroeste una realidad.

    Al anuncio de los ganadores, por parte del presidente de Jueces, Israel Sepúlveda, el público estuvo expectante, listos para gritar de emoción al escuchar a sus favoritos.

    Adrián Espinoza obtuvo el preciado volante dorado en la categoría Sleeper Cab; Johan Guzmán, en Doble Articulado (Full) y Julio César Ojeda, en Cab Over, los tres ganadores también se hicieron acreedores a un premio en efectivo de 50 mil pesos y el título de ‘El Jefe’ de la región Noroeste.

    El ganador del volante de plata y un premio de 30 mil pesos en la categoría Sleeper Cab fue Carlos Alberto Galindo de TransMex y, Gildardo Suárez Ramos, de JL Xpress obtuvo el de bronce con 20 mil pesos en efectivo.

    Omar Lara Ramírez, de INTRANSPORT, logró el segundo lugar en la categoría Cab Over, mientras que Adán Ferrer Reyes, de Transportes Santa Lucía alcanzó el tercer lugar.

    En la categoría Full, Jaime Barraza, de Transportes Santa Lucía, obtuvo el segundo lugar y Valentín Constantino, de L&G TransLog, el tercero.

    Fueron 2 días en que 90 operadoras y operadores de la región demostraron sus habilidades y destrezas en la pista del Estadio Caliente de los Xolos de Tijuana, lugar sede de la competencia de maniobras en tractocamión quinta rueda más grande de México y demostraron que en el Noroeste ¡Somos Grandes!

    Comparte
    Tags

    Te puede interesar

    Artículos recientes

    Noticias relacionadas